Planets Sun Sun Sun

COVID-19 - Последняя информация о коронавирусе на сайте Минздрава

Статистика раздачи
Автор: mari | Размер: 17.47 МБ | Добавлен: 07 апр 2020

Скачать торрент
Скачать торрент

СообщениеДобавлено: 07 апр 2020 

Теория речевой деятельности

Год издания: 1968
Автор: А. А. Леонтьев (отв. ред.)
Жанр или тематика: Коллективная монография
Издательство: Наука
Язык: Русский
Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 271

Описание:
Монография посвящена новой научной дисциплине — психолингвистике, активно развивающейся в последние годы и занимающейся изучением структуры и функционирования механизмов речи у человека.

Введение 3
I. О ПРЕДМЕТЕ ПСИХОЛИНГВИСТИКИ 14
1. Объект и предмет психолингвистики и ее отношение к другим наукам о речевой деятельности (А. А. Леонтьев) 14
2. Языковая способность человека как объект лингвистической науки (В. М. Павлов) 36
3. Лингвистика, психолингвистика, теория деятельности (Г. П. Щедровицкий) 68
II. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОРОЖДЕНИЯ ФРАЗЫ 77
1. Современное состояние проблемы (А. А. Леонтьев) 77
2. Экспериментальное исследование психолингвистической значимости грамматической структуры высказывания (Я. М. Лущихина) 90
3. Операции сжатия как средства форсированной реконструкции текста (Е. Л. Гинзбург, В. А. Пестова, В. Г. Степанов) 101
4. Психолингвистические особенности грамматического строя языков (на примере анализа атрибутивных конструкций) (Г. П. Мельников) 104
III. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМАНТИКИ 120
1. Место семантических проблем в современных психолингвистических исследованиях (А. А. Леонтьев) 120
2. Значение слова и информация (О. Я. Селиверстова) 130
3. Пути и методы экспериментальных семантических исследований (Л. А. Брудный) 153
4. Вопросы экспериментального изучения значений слов (А. П. Клименко) 164
5. Психологические методы при решении одной семантической задачи (А. Я. Журинский) 172
6. Способы определения структуры значений (Я. Ф. Пелевина) 179
7. О психолингвистической интерпретации результатов семантической типологии (Б. Ю. Городецкий) 186
IV. НЕЙРОЛИНГВИСТИКА 198
1. Проблемы и факты нейролингвистики (А. Р. Лурия) 198
2. Нейропсихологический анализ предикативной структуры высказывания (Л. Р. Лурия и Л. С. Цветкова) 219
3. Виды нарушения многозначности слова при афазии (Т. В. Рябова) 234
Приложение. Дж. А. Миллер. Психолингвисты (перев. с англ. Я. Д. Зарубиной и Я. С. Ожеговой) 245
Оглавление 271

Похожие торренты   Размер 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Математическая теория систем (Красносельский М.А. (отв. ред.)) [1986, Математика, DjVu]

2.79 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теория тепломассообмена (Леонтьев А.И. (ред.)) [2018, Учебник, PDF]

13.02 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Культура Византии. XIII — первая половина XV в. (Литаврин Г.Г. (отв. ред.)) [1991, монография, история, DjVu]

28.87 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Культура Византии. IV — первая половина VII в. (Удальцова З.В. (отв. ред.)) [1984, монография, история, DjVu]

29.99 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Материалы к «Летописи жизни и литературной деятельности патриарха Никона» (Севастьянова С.К.) [2003, монография, источниковедение, PDF/DjVu]

50.41 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Народы и культуры. Узбеки (Арифханова З.Х., Абашин С.Н., Алимова Д.А. (отв. ред.)) [2001, монография, этнография, PDF]

135.05 МБ

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Города средневековых империй Дальнего Востока (Крадин Н.Н. (отв. ред.)) [2018, монография, история, PDF]

92.69 МБ